2018年10月22日 星期一 农历戊戌年 九月十四    
国务院客户端 | 新媒体 | English | | 手机版 在线投稿
留言编号: 138453 用户名: wangdalei
留言时间: 2018/10/11 9:50:05 点击量: 578
提交部门: 县教育局 是否公开: 公开
标题: 学生晚上作业太多了 类型: 建议
留言内容:

我是稻庄镇莫村的家长,孩子现在上六年级,现在孩子放学太晚,而且作业特别多 尤其是语文作业,孩子要做到很晚才能休息,严重影响第二天上课,请领导重视。

审核时间: 2018/10/11 10:11:44
受理结果:
回复内容:

稻庄镇教育办公室在接到信访件以后,高度重视,立即组织专门人员,到稻庄镇实验中学针对反映的问题,展开详细调查了解。经调查,六年级学生放学时间是5:20,放学后学生收拾好物品站队离校,没有延长学生的在校时间。每晚作业三科,每科半小时以内,没有加大学生作业量的现象。

为避免上述所反映问题的发生,学校立即召开了六年级全体教师会,要求班主任向家长做好解释,强调放学后,班主任组织学生离校要迅速,铃响后10分钟之内必须离校。全体教师作业布置必须按照级部要求,不能随意加大作业量,增加学生负担。

教育办向稻庄镇实验中学提出要求,今后要认真执行上级政策,规范办学行为,遵守各项规定。

回复时间: 2018/10/12 13:49:45
满意度测评:
群众满意率: 15.8%
满意
(2票)10.5%
基本满意
(1票)5.3%
不满意
(16票)84.2%
验证码: 看不清? 换一张
广饶县人民政府主办 广饶县电子政务和信息资源管理中心承办 版权所有
联系电话:0546-6441228 6922931 传真:0546-6922768 邮编:257300

ICP备案号:鲁ICP备05011120号

鲁公网安备 37052302000136号